健康食品・医薬品

大正製薬、アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX」から大入り包装28錠を発売

2021.10.12 18:12 更新

 大正製薬は、アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX」に28錠入りを細別追加することとし、10月12日から発売する。

 「クラリチンEX」は、第2世代抗ヒスタミン成分であるロラタジンを1日量として10mg配合したアレルギー専用鼻炎薬で、1日1回1錠を服用するだけで効果を発揮し、服用しても眠くなりにくいことが特長とのこと。

 「クラリチンEX」は、同シリーズの「クラリチンEX OD錠」と併せて1月16日にOTC医薬品分類が第2類医薬品に移行したことで、薬剤師不在の店舗や時間帯でも購入することが可能となった。

 「クラリチンEX」は、7錠入りと14錠入りの2細別で展開していたが、今回28錠という大入り包装品を発売することで、春や秋の花粉症による鼻のアレルギー症状で長い期間悩む人にも対応できるよう提案していく考え。

[小売価格]3938円(税込)
[発売日]10月12日(火)

大正製薬=https://www.taisho.co.jp/


このページの先頭へ