健康食品・医薬品

大正製薬、飲みやすいタイプのアレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX OD錠」を発売

2017.09.01 19:50 更新

 大正製薬は、1日1回1錠でずっと効くのに眠くなりにくく、水なしで素早く溶けて飲みやすいタイプのアレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX OD錠」を発売する。

 「クラリチンEX OD錠」は1月に発売したアレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX」と同様、医療用医薬品と同量・同成分を配合(1日量:ロラタジン 10mg)し、1日1回1錠を服用するだけでつらい鼻のアレルギー症状に効果を発揮する。さらに水なしで素早く溶ける錠剤のため、場所を選ばずに服用出来る。

 「クラリチン」は、効果の持続性と選択的ヒスタミンH1受容体拮抗作用を有するアレルギー性疾患治療剤で、世界123ヵ国以上(2015年1月現在)で販売されている。また、日本国内においては、2002年から医療用医薬品として販売されている(製造販売元:バイエル薬品)。「クラリチンEX」に「クラリチンEX OD錠」を加えることで、花粉などの鼻のアレルギー症状で悩む人々の様々なニーズに対応していく考え。

 同品は、医療用医薬品「クラリチン」と同量・同成分(1日量:ロラタジン 10mg)を配合。1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくいという。水なしで素早く溶けるタイプの錠剤となっている。

[小売価格]1980円
[発売日]9月19日(火)

大正製薬=http://www.taisho.co.jp


このページの先頭へ